Festival de Abertura de Cadetes

Destaque para a Nadadora Soraia Alexandra Delgados, cadete A, Tri Vice Campeã em 200m Livres, 100m Mariposa e 100m Bruços

Nos dias 7 e 8 de Novembro de 2015, realizou-se na Piscina da Reboleira, Amadora, o Festival de Abertura de Cadetes da ANL-Associação de Natação de Lisboa, dando inicio a época de 2015-2016. A prova contou com a presença de cerca de 300 atletas, em representação de 29 clubes.

O Centro Popular de Cultura e Desporto participou com 13 nadadores e obteve 6 lugares no pódio.

A nível individual o destaque vai para os atletas Soraia Alexandra Delgados, Tri Vice Campeã e Daniel Pankivskiy:

  • 2º lugar, Soraia Alexandra Delgado, na prova de 100m Mariposa , entre 30 atletas
  • 2º lugar, Soraia Alexandra Delgado, na prova 100m Bruços, entre 49 atletas
  • 2º lugar, Soraia Alexandra Delgado, 
na prova 200m Livres, entre 57 atletas
  • 3º lugar, Daniel Pankivskiy, na prova de 100m Livres, entre 76 atletas

A nível colectivo, temos dois lugares no Pódio:

  • 2º lugar, Cadetes A, Equipa Mista, Misto, na prova de 4x50m Estilos e 4º na prova de 4x50mLivres, constituída por: Rodrigo Alexandre Botas, Soraia Alexandra Delgado, Nicole Patriarca Franca, Guilherme Pinto Restolho.
  • 3º lugar Cadetes B Equipa Feminina, na prova de 4x50m Estilos e 4º na prova de 4x50mLivres, constituída por: Cristiana Alexandra Terceiro, Beatriz Portugal Costa Costa, Maria Carolina Afonso e Margarida Marques Vicente.

De realçar ainda os lugares obtidos:

  • 5º lugar Nicole Patriarca Franca, cadete A, na prova de 100m Mariposa , entre 30 atletas
  • 5º Ligar David Miguel Morais, cadete B, na prova de 50m Mariposa , entre 32 atletas
  • 7º Lugar Beatriz Portugal Costa Costa, na prova e 100mLivres, 8º Lugar na prova de 50m Costas, entre 41 atletas e 9º Lugar na prova de 50m Bruços entre 36 atletas
  • 8º Lugar Daniel Pankivskiy cadete B, na prova de 50m Costas, entre 61 atletas 

  • 5º Cadetes B masculino na prova de 4x50m Estilos, constituída por: Daniel Pankivskiy, Rafael Jose Fernandes, David Miguel Morais, Rodrigo Onofre Matos.

Lista de atletas que participaram:

CadetesB
Beatriz Portugal Costa Costa (50C, 100L, 50B), 
Maria Carolina Afonso (50M, 50B, 50C) 
Cristiana Alexandra Terceiro (50B, 100L, 50C), 
Margarida Marques Vicente (100L, 50L) Rafael Jose Fernandes (50B, 50M, 100L), Rodrigo Onofre Matos (50B, 100L, 50C), Martim Miguel Francisco (50B, 100L, 50C), David Miguel Morais( 50M, 100L, 50B), Daniel Pankivskiy (50M, 100L, 50C). 


Cadetes A
Soraia Alexandra Delgado (100M, 100B, 200L), Nicole Patriarca Franca (100M, 100B, 100C), Guilherme Pinto Restolho (200L,100B, 100M), Rodrigo Alexandre Botas
 (200L, 100C).

Estão de Parabéns todos os nossos Cadetes, pela sua participação em competições federadas.

Resultados Oficiais
Resultados ANL

Excepto menção em contrário, o conteúdo neste wiki está sob a seguinte licença: CC Attribution-Share Alike 3.0 Unported